«Мы потеряли замечательного и любящего мужа, отца, дедушку и великого американца», — говорится в заявлении семьи. Родственники Пауэлла отметили, что он был вакцинирован.

Пауэлл был самым молодым госсекретарем в истории в период первого срока президентства Джорджа Буша с 2001-го по 2005-й год. В 1987—1989 годах он работал первым темнокожим советником по национальной безопасности в администрации президента Рональда Рейгана, в 1989—1993 годах — председателем Объединенного комитета начальников штабов. Ветеран войны во Вьетнаме. Был награжден высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.

По данным CNN, в середине 90-х Пауэллу прочили должность первого темнокожего президента страны, но его политическая репутация была подпорчена. 5 февраля 2003 года он произнес речь, после которой Джордж Буш приказал начать войну в Ираке. Госсекретарь объявил тогда, что у Ирака есть оружие массового уничтожения и тому есть доказательства. Позднее такого оружия в Ираке не нашли.

Пауэлл называл свое выступление «позорным пятном» и оправдывался, что на тот момент в ЦРУ были уверены, что у Ирака есть опасное оружие. «В спецслужбах работали люди, знавшие о ненадежности некоторых своих источников, но ничего не сказали об этом. Это меня и уничтожило», — вспоминал политик.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь