«С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа — Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке», — говорится в сообщении.

Что еще известно:

В середине марта принца Филиппа выписали из больницы, где он провел почти месяц. Подробности его болезни не раскрывались. В официальном заявлении Букингемского дворца говорилось, что он прошел успешную процедуру, необходимую для лечения его хронической болезни. Королевская семья подчеркивала, что болезнь принца Филипп не имеет отношения к пандемии коронавируса.

О принце Филиппе:

Принц Филипп — внук короля Греции Георга I. У него и Елизаветы четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.

В 1939—1940 годах Филипп учился в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте, потом прошел Вторую мировую войну, получив при этом звание старшего лейтенанта. После войны — в 1947 году — Филипп женился на принцессе Елизавете. В 1952 году она стала королевой, а он — в 1957 году — принцем. На протяжении жизни он помогал развивать конный спорт и был президентом или членом более 780 организаций. Принц Филипп сложил свои королевские обязанности 2 августа 2017 года в возрасте 96 лет. Он стал самым долгоживущим членом британской королевской семьи мужского пола.

Больше новостей:

Первый канал удалил сюжет о конкурсе красоты в Чечне со «второй женой» Кадырова

После реставрации в Москве открылся старейший кинотеатр «Художественный». Рассказываем, что ждет зрителей

Компания Маска показала видео с обезьяной, играющей в видеоигры «силой мысли». Ей в голову имплантирован специальный чип

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь