В 1960-х годах Алан Скотт изучал ботокс в Институте исследования глаза Смита-Кеттлвелла в Сан-Франциско. Он заметил парализующее действия вещества на мышцы и предположил, что усовершенствованная формула токсина может помочь для лечения косоглазия и блефароспазма (непроизвольного моргания). Ученый создал эту формулу, и в 1989 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило препарат. Он назывался Oculinum.

Вскоре пациенты заметили, что Oculinum не только лечит косоглазие, но и убирает морщины возле глаз. В 1991 году фармацевтическая компания Allergan купила изобретенную Скоттом формулу и начала выпускать ботокс. В косметологии вещество одобрили в 2002 году. С тех пор миллионы человек вкололи себе ботокс, чтобы омолодиться.

Что еще известно:

«Жизнь — это загадка. Все, что происходит, — потрясающе», — говорил Алан Скотт, размышляя об истории созданного им препарата.

В другом интервью ученый назвал использование ботокса для борьбы с морщинами «очаровательным и слегка легкомысленным». «Никогда не знаешь, что произойдет после того, как ты создашь что-либо», — шутил он.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь