Причина смерти космонавта не указана. «Госкорпорация "Роскосмос" соболезнует родным и близким Владимира Шаталова. Вечная память!» — говорится в сообщении.

О Шаталове:

Будущий космонавт родился в Казахстане в семье железнодорожника, детские и школьные годы провел в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны, окончив только шесть классов школы, участвовал в строительстве оборонительных укреплений под Ленинградом, затем был зачислен сыном полка, в котором военным связистом служил его отец. В итоге в военные годы семья уехала в эвакуацию в родной Петропавловск.

В 1945 году Шаталов окончил Воронежскую спецшколу Военно-воздушных сил (ВВС), потом — Качинское военное авиационное училище летчиков, затем — Военно-воздушную академию.

Свой первый космический полет Владимир Шаталов совершил 14 января 1969 года на космическом корабле «Союз-4». При его участии впервые в мире была создана экспериментальная космическая станция и осуществлен переход через открытый космос космонавтов Алексея Елисеева и Евгения Хрунова из корабля «Союз-5» в «Союз-4».

Второй полет в космос Владимир Шаталов совершил с 13 по 18 октября 1969 года в качестве командира корабля «Союз-8», третий — с 23 по 25 апреля 1971 года в качестве командира корабля «Союз-10». 24 апреля была осуществлена первая в мире стыковка космического корабля с орбитальной станцией «Салют».

С января 1987 года по сентябрь 1991 года Шаталов был начальником Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Больше новостей:

Суд приговорил сотрудницу российского МИДа к пяти годам колонии за растрату миллиона долларов

Кремль убрал упоминание «Медузы» и VTimes из расшифровки интервью Путина NBC. Вспоминаем, как раньше администрация президента правила тексты на сайте

Фонд защиты национальных ценностей потребовал признать «Медиазону» иноагентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь