Умерла японская художница-авангардистка Яёи Кусама. Об этом сообщили представители её студии.

Кусама скончалась 14 августа 2026 года в токийской больнице. Ей было 97 лет. 

Яёи Кусама с детства видела галлюцинации и страдала от суицидальных мыслей. Психиатр порекомендовал ей рисовать, чтобы стабилизировать состояние. Кусама впоследствии стала известна благодаря своему уникальному визуальному языку и психоделическим цветовым решениям.

Главным изобретением художницы стали «Зеркальные комнаты бесконечности» — инсталляции со светящимися шарами и зеркальными стенами, которые имитируют бескрайний космос. Её работы часто украшают узоры в горошек. 

В 1960-е Кусама переехала в Нью-Йорк и стала важной фигурой мирового авангарда. Она принимала участие в акциях против войны во Вьетнаме и работала в одном контексте с Энди Уорхолом и Класом Ольденбургом. Кусама заложила основы поп-арта и минимализма, хотя сама считала, что мужчины-коллеги заимствовали её идеи. В ту эпоху она устраивала скандальные перформансы.

Свою первую работу Кусама продала за 75 долларов, а спустя несколько лет стала самой дорогой художницей в мире. Её полотно «Белый № 28» ушло с молотка за 7,1 млн долларов — это рекорд для ныне живущих женщин в искусстве.