В ЮАР в возрасте восьми лет умерла свинья ко кличке Пигкассо. Она прославилась тем, что писала картины. Творчество животного принесло в продаже более 1 млн долларов, сообщает New York Post.

Джоанна Лефсон, владелица Пигкассо, выкупила свинью на бойне, когда ей было всего четыре недели. Международную известность она обрела в 2016-м, когда женщина вложила в пасть свиньи кисть и поставила ее перед пустым холстом.

«Я не заставляю ее рисовать. Она делает это, когда хочет», — объясняла Лефсон. «Часто мы собираем корзину для пикника, и она набрасывается на органическую клубнику, гуаву и попкорн в карамельной глазури в перерывах между мазками кистью». 

Пигкассо, названая в честь пионера кубизма Пабло Пикассо, подписывала каждую работу. Она опускала морду в красную краску и наносила ее на готовое полотно.

В 2021 году Лефсон продала картину «Дикая и свободная» анонимному покупателю из Германии более чем за 25 000 долларов. Эта сделка помогла установить официальный мировой рекорд по количеству проданных работ, которые написало животное.

«Хотя у Пигкассо уже проявлялись симптомы артрита в течение последних нескольких лет, в сентябре 2023-го ее физическое состояние быстро ухудшилось», — рассказала Лефсон. К началу октября свинья стала сильно хромать на обе задние лапы из-за болезни.

«Очень печально, что ушла из жизни такая вдохновляющая фигура для всех, кто защищает животных. Но мы также празднуем хорошо прожитую ею жизнь и глубокие изменения, которые она привнесла», — добавила бывшая хозяйка свиньи-художницы.