8 января авиакомпания United Airlines отменила более 200 рейсов, которые должны были быть совершены с помощью Boeing 737 Max. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу перевозчика, на дверях нескольких самолетов обнаружили незатянутые болты.

Проверки начались после того, как федеральное управление гражданской авиации США запретила местным авиакомпаниям осуществлять перелеты с помощью Boeing 737 Max из-за инцидента с разгерметизацией борта Alaska Airlines над Портлендом. Тогда у самолета оторвало часть фюзеляжа во время полета.

Ранее в Национальный совет по безопасности на транспорте обратился школьный учитель по имени Боб. Мужчина обнаружил оторванный люк аварийного выхода Boeing во дворе своего дома.

Что важно знать

В конце декабря 2023 года компания Boeing попросила авиакомпании, которые эксплуатируют 737 Max, перепроверить самолеты на предмет неисправности.

Эксперты компании обнаружили на двух суднах незакрепленный болт в тяге управления рулем направления. В компании уточнили, что никаких «инцидентов во время эксплуатации» не было выявлено.