Место, где находился люк
Фото: Pete Muntean / X / Twitter
Место, где находился люк

Boeing 737 Max 9 авиакомпании Alaska Airlines пришлось экстренно вернуться в аэропорт Портленда через 20 минут после вылета. Как пишет Reuters, во время полета у самолета оторвался эвакуационный люк.

Разгерметизация произошла, когда борт находился на высоте почти пять километров. Из-за возникшего сильного потока воздуха у пассажиров вырвало телефоны из рук, а с одного из детей, который сидел рядом с люком, сорвало рубашку.

Члены экипажа приняли решение развернуть самолет и вернуться в аэропорт. Никто из 171 пассажиров не пострадал. Совет национальной безопасности США уже начал свою проверку из-за происшествия. В Alaska Airlines заявили, что приостанавливают эксплуатацию всех представленных в авиапарке Boeing 737 Max 9.

Что важно знать

В конце декабря 2023 года компания Boeing попросила авиакомпании, которые эксплуатируют 737 Max, перепроверить самолеты на предмет неисправности.

Эксперты компании обнаружили на двух суднах незакрепленный болт в тяге управления рулем направления. В компании уточнили, что никаких «инцидентов во время эксплуатации» не было выявлено.