Во Флориде более 2 млн человек остались без света из-за урагана «Иэн», что составляет около 20% всех зарегистрированных потребителей электроэнергии в штате. Об этом свидетельствуют данные портала Poweroutage.com, который агрегирует данные сетевых компаний в Северной Америке. 

«Иэн» ослаб до второй категории из пяти — с 240 км/ч до 169 км/ч, отметили в Национальном центре наблюдения за Ураганами США. 

Что важно знать: 

«Иэн» сформировался в Карибском море 24 сентября. По словам экспертов, «Иэн» оказался сильнее, чем один из самых мощных ураганов в истории США — «Чарли».

25 сентября президент США Джо Байден ввел режим чрезвычайной ситуации из-за урагана «Иэн». После чего около 2,5 тысячи жителей Флориды в ряде прибрежных городов начали эвакуацию, а школы и университеты отменили занятия на неделю. 

26 сентября «Иэн» обрушился на Кубу и стал самым масштабным ураганом в стране с 2008 года. Из-за урагана 11 млн человек остались без электроэнергии — из строя вышла крупнейшая в стране теплоэлектростанция «Антонио Гитерас». Кубинские власти заявили, что процесс восстановления электроэнергии будет постепенным. 

Что еще известно:

Из-за урагана был также перенесен старт космического корабля Crew Dragon-5, в экипаж которого входит российский космонавт Анна Кикина. Запуск назначен на 5 октября.