Высокие риски возникновения пожаров прогнозируются в 12 регионах России в ближайшие дни. Об этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил ТАСС.

Пятый уровень пожароопасности ожидается в Самарской, Оренбургской, Тюменской, Курганской, Омской, Томской, Челябинской, Иркутской и Свердловской областях. Также это коснется Удмуртии, Татарстана и Алтайского края.

При этом угроз для возникновения ландшафтных пожаров в этих регионах, по словам Вильфанда, на данный момент нет. Однако если человек создаст условия для пожара, природа будет способствовать его распространению. Вильфанд отметил, что природные пожары обычно возникают в июне и июле. В эти летние месяцы из-за жары иссушена земля, а торфяники и мох обезвожены.

10 мая на территории Уральского федерального округа зафиксировали более 80 пожаров на площади 113,5 тысячи гектаров. В Свердловской области огонь охватил 100 тысяч гектаров. В ликвидации возгораний участвуют около 5 тысячи человек и 776 единиц техники.

В минувшие выходные в Курганской области произошли крупные ландшафтные пожары. Огонь уничтожил 300 жилых домов, 21 человек погиб. Местные власти пообещали семьям погибших выплатить по 1 млн рублей.