«В последние годы проведено масштабное обновление парка — за пять лет поступил 461 современный трамвай. Добавлено 30 тысяч новых пассажирских мест. Благодаря контрактам жизненного цикла техника находится под полным контролем 24/7 — сервисным обслуживанием и ремонтом занимается производитель в течение 30 лет, что убрало проблемы с выходом транспорта на линии», — заявили в ведомстве.

В Дептрансе также отметили, что ГУП «Московский метрополитен» теперь применяет свои технологии в обслуживании трамвайной сети, что делает работу столичных трамваев надежнее. 

«Благодаря новым технологиям ремонтные работы проходят без закрытия линий в будние дни. В этом году планируем 70 процентов капитального ремонта путей провести хозяйственным способом, то есть силами Московского метрополитена, чтобы ускорить выполнение работ. Кроме того, в планах на 2022 год обновить 20 стрелочных переводов, около 90 километров контактной сети и питающих кабелей. Это позволит улучшить движение трамваев в Москве», — заключили в столичном Департаменте транспорта.