«Так, в 380 из них [школ] педагоги прошли необходимое обучение, а в 127 школах на регулярной основе уже используют восстановительные техники в случаях конфликтных ситуаций», — заявила Ракова.

Что еще известно:

Для решения проблемы медиатор и школьники-волонтеры приглашают стороны конфликта за стол переговоров, «чтобы обсудить их чувства и найти способ решить ситуацию». При этом участвовать в процессе под руководством куратора службы примирения могут и сами волонтеры. Это возможно в случае, когда конфликт относится к их сверстникам или ребятам младшего возраста.

Что важно знать:

Членом службы примирения может стать сотрудник школы, прошедший специальные обучающие семинары Городского психолого-педагогического центра. Волонтерами службы могут быть ученики старше 14 лет, которые также прошли обучение. Оно необходимо для того, чтобы подростки узнали о способах восстановления коммуникации и действиях при буллинге и других видах психологического и физического насилия.

Если конфликт выходит за рамки школы, в ситуацию вмешиваются педагоги-психологи Городского психолого-педагогического центра — они могут провести видеоконсультации с командами или приехать в учебное заведение лично.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь