Снимок экрана 2021-12-09 в 15.50.29.png

Вопросы развития туризма обсуждались с президентом Аргентины Альберто Фернандесом, а также с представителями кабинета министров страны под руководством Хуана Мансура. Кроме того, с аргентинской стороны на встрече присутствовали глава минздрава, министр экономики, глава МИД, министр транспорта, министр энергетики, министр сельского хозяйства.

Более подробно сотрудничество России и Аргентины обсудили Тарас Демура и Матиас Ламменс, министр туризма и спорта Аргентины. Они отметили, что потенциал для увеличения турпотока есть у обеих сторон.

«На встрече я рассказал министру о туристических возможностях России, которые выходят за пределы известным аргентинцам Москвы и Санкт-Петербурга, — отмечает Тарас Демура. — Мы поговорили про Дальний Восток, Камчатку, Сахалин, Байкал, направления, куда летают чартеры TUI Россия. Принимая во внимание продолжительный перелет из Аргентины в Россию, туристы постараются воспользоваться шансом увидеть самые красивые уголки нашей страны, а на чартерах это будет для них еще и выгодно».

Власти Аргентины готовы со своей стороны поддержать туроператораторов из России, которые намерены отправлять к ним туристов. В Аргентине есть мотивационные программы для туроператоров, отельных инвесторов, создана программа стимулирования путешествий, аналогичная российскому «Кешбэку». Матиас Ламменс сообщил, что для российского турбизнеса в ближайшее время будет подготовлено специальное предложение, направленное на стимулирование турпотоков.

«С 1 декабря Россия возобновила авиасообщение с Аргентиной, здесь принимают туристов вакцинированных Спутником, который открывает дорогу к путешествиям, а значит мы уже можем вести сотрудничество, — говорит Тарас Демура. — Можно приступить к формированию туров на базе регулярной перевозки, а как только объемы достигнут нужных показателей, мы подумаем о постановке чартеров».

И Россия, и Аргентина могут предложить своим гостям разнообразные форматы туризма: рекреационного, исторического, культурно-познавательного, гастрономического, медицинского, промышленного и другие.

Что еще известно:

В допандемийном 2019 году Россию посетило порядка 20 тысяч аргентинских туристов, а за первое полугодие 2021 — было совершено порядка 400 туристических поездок. При этом пик приходится на 2018 год, когда в России проходил Чемпионат Мира по футболу, тогда страну посетили около 60 тысяч аргентинцев.

Фото с мероприятия предоставлены пресс-службой Министерства туризма и спорта Аргентины