По данным «Интерфакса», на улицы Бреста в знак солидарности с митингующими в Минске вышли сотни человек. Милиция несколько раз предупредила демонстрантов о том, что акция не согласована властями, после чего применила водометы. Протестующих начали задерживать.

Что происходит в Белоруссии 13 сентября:

В Минске проходит акция против действующей власти — «Марш героев». С утра в городе заметили военную технику и автозаки. Силовики оцепили площадь Независимости и Октябрьскую площадь, а также стелу «Минск — город герой». Еще перед началом акции правоохранители задержали 250 человек. По подсчетам ТАСС, в воскресных протестах участвуют десятки тысяч демонстрантов, «Наша Нива» оценивает их число в 100 тысяч, «Интерфакс» — в 150 тысяч. В белорусском МВД сообщили, что на улицы вышли не более трех тысяч человек.

Основная часть протестующих двинулась в сторону элитного поселка Дрозды, где находится одна из резиденций президента Белоруссии Александра Лукашенко и живут многие высокопоставленные чиновники. Демонстранты разделились на несколько больших колонн. Одна из них дошла до выстроенной силовиками преграды в районе улицы Нововиленской. По информации телеграм-канала Onliner, там прозвучал предупредительный выстрел в воздух. «Интерфакс» сообщает, что выстрелов было несколько. У МВД данных о стрельбе нет.

У поселка Дрозды начались задержания. По информации Euroradio, силовики применяют к протестующим светошумовые гранаты, МВД это опровергает. Участники марша стали строить баррикады на проезжей части у улицы Тимирязева в центре Минска, сообщает «Интерфакс». Они используют водоналивные блоки и другие подручные материалы.

Обновление. В МВД сообщили, что во время протестов в Минске 13 сентября были задержаны более 400 человек. Ведомство также подтвердило информацию о стрельбе в городе: «Сотрудники милиции задерживали несколько активных участников на проспекте Победителей. В это время другие люди протестной акции, не менее ста человек, пытались их отбить. Для пресечения незаконных действий был произведен предупредительный выстрел в воздух из помпового ружья».

Что важно знать:

Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда в стране состоялись выборы президента. В первые дни акций — 9–11 августа — силовики жестко задерживали демонстрантов, а также применяли против них спецсредства.