В Великобритании органы здравоохранения предложили программу повторной вакцинации населения от COVID-19 из-за нового подварианта «омикрона» BA.2.86. Об этом пишет Financial Times.

По данным издания, британское Агентство безопасности здравоохранения заявило о необходимости начать вакцинацию наиболее уязвимых слоев населения с 11 сентября.

О появлении нового штамма сообщал Центр по контролю за заболеваемостью (CDC) в США. Всего по состоянию на 23 августа было выявлено девять случаев заражения BA.2.86 — три в Дании, два в ЮАР, один в Израиле, два случая в США и один в Великобритании.  Этот подвариант «омикрона» обладает большим количеством мутаций, что может стать причиной повторного заболевания у вакцинированных людей. 

По словам научного консультанта CDC Кейтлин Джетелины, BA.2.86 сильно отличается от тех подвидов коронавируса, которые в наибольшей степени распространены по миру на данный момент.

По данным ВОЗ, к середине августа заболеваемость коронавирусом в мире выросла на 63%. При этом самый большой рост регистрировался в Западно-Тихоокеанском регионе — на 97%. В организации заявили, что вирус остается угрозой для человека, поэтому нужно продолжать мероприятия по борьбе с COVID-19, в том числе с помощью вакцинации населения.