По данным правоохранителей, задержанные находили на сайтах знакомств объявления от иностранцев и переписывались с ними, выдавая себя за девушек-россиянок. Когда мужчины приглашали их в свои страны для брака и отношений и переводили деньги на проезд и другие расходы, общение прекращалось.

Полицейские нашли троих потерпевших — это «женихи из Китайской Народной Республики», сообщили в пресс-службе чувашского МВД. Мужчинам от 42 до 56 лет, они из Ухани, Синина и Ганьчжоу. Жители Марий Эл похитили у них около трех миллионов рублей.

Что еще известно:

Изначально оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии пришли в чебоксарскую квартиру, чтобы проверить информацию о людях, употребляющих запрещенные вещества. В помещении они увидели ноутбуки, сотовые телефоны, а также множество банковских и сим-карт. В пресс-службе МВД рассказали, что обстановка напоминала «своеобразный колл-центр».

После этого в квартиру вызвали следственно-оперативную группу. Правоохранители выяснили, что ее арендовали пять жителей Марий Эл, а ноутбуки и телефоны они использовали для выманивания денег у иностранцев. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, всем фигурантам уже предъявили обвинения. Трое из них арестованы, двое — находятся под подпиской о невыезде.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь