Парламентское большинство в Черногории запустило процесс отставки президента страны Мило Джукановича из-за нарушения им Конституции. Об этом сообщает телеканал RTCG.

Подписи в обращении оставили 41 депутат из 80. Документ передали председателю парламента Даниеле Дурович.

Поводом к началу процедуры стало нарушение Джукановичем пятого пункта статьи 95 Конституции Черногории. Президент должен был пригласить представителей всех парламентских партий для обсуждения состава правительства, но этого не сделал. Он также не пригласил на интервью кандидата на пост премьер-министра страны Миодрага Лекича, которого поддержало парламентское большинство.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Местное издание «Vijesti» пишет, что по Конституции страны процедура отставки президента может быть запущена по предложению не менее 25 депутатов. Решение по этому вопросу принимает Конституционный суд Черногории.

Что еще известно:

Мило Джуканович входит в состав высшей власти Черногории с 1991 года — он попеременно был то премьер-министром, то президентом. В нынешние полномочия он вступил в 2018-м. Президентский срок в Черногории длится пять лет.

В августе черногорский парламент вынес вотум недоверия правительству во главе с Дританом Абазовичем — уже второй раз за год. В феврале депутаты выразили вотум кабинету Здравко Кривокапича, который возглавлял правительство с августа 2020-го.