Власти Черногории задержали 36 граждан России по подозрению в шпионаже. По данным газеты «Побjеда», у шестерых из них есть дипломатическая аккредитация, а у остальных — местные виды на жительство.

Помимо россиян, задержаны двое черногорцев. Как пишет газета Vijesti, один из них — бывший пресс-секретарь министерства иностранных дел Радомир Секулович.

В прямой трансляции заседания кабмина премьер-министр Дритан Абазович заявил, что в стране проводится международная операция с целью защиты интересов Черногории. Подробностей глава правительства не привел.

Специальный прокурор Вукас Радонич рассказал Vijesti, что по распоряжению Высокого суда полиция провела обыски в квартирах и других помещениях нескольких граждан «в связи с подозрением в совершении преступных действий, создании преступной организации и шпионаже». «На данный момент никто не был лишен свободы», — сказал он.

Что еще известно:

В августе государственные интернет-сервисы Черногории вывели из строя хакерской атакой. Тогда в помощь местному Агентству национальной безопасности были отправлены сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США. Спецслужбы затем неофициально сообщали, что за атакой может стоять Россия.

Ранее Черногория присоединилась к международным санкциям в отношении России. 11 сентября министр иностранных дел Ранко Кривокапич заявил, что власти рассматривают вопрос введения визового режима с Россией.

Что важно знать:

В 2016 году Подгорица обвинила Россию в попытке организации государственного переворота. По этому делу были осуждены 13 человек. Часть — заочно, например, офицеры Главного разведывательного управления России.

В феврале 2021 года Апелляционный суд отменил приговоры и отправил дело на новое рассмотрение. В решении, в частности, указывалось на многочисленные нарушения со стороны следствия. Ставился под сомнение сам факт подготовки заговора.