Участники чемпионата
Фото: Milos Vujovic / Anadolu Agency / Getty Images
Участники чемпионата

В Черногории завершился ежегодный чемпионат по лени. Участники соревнования лежали без движения почти 50 дней (примерно 1,2 тысячи часов), пишет сербское издание Telegraf.

В соревновании принял участие 21 человек из Черногории, России, Сербии и Украины. При этом в последние дни из претендентов остались 23-летняя девушка Лидия и мужчина по имени Филипп. Молодые люди решили перестать лежать вместе: так они хотели показать, что победила дружба. При этом позднее Филипп отдал победу конкурентке.

По словам Лидии, она готовилась к чемпионату несколько лет. Во время соревнования к девушке несколько раз приходили родители — они предлагали ей положенную победителю тысячу евро, если Лидия покинет соревнование. Однако девушка отказалась, заявив, что она здесь «ради победы».

Чемпионат этого года стал самым долгим — в прошлом году соревнование продлилось не более 120 часов. По правилам претендентам на звание самого ленивого разрешалось пользоваться техникой и читать. Раз в восемь часов участники могли посетить уборную, но только на десять минут. Единственное условие соревнования: конкурсанты не могут стоять и сидеть.

Чемпионат по лени стартовал в стране 12 лет назад. Так черногорцы высмеивают стереотип о том, что они ленивы.

Видео: репортаж о чемпионате по лени в Черногории