Продавец выставил в даркнете 10 тысяч строк данных, которые содержат инициалы на русском и английском языках, уникальный номер регистровой записи пациента, первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта, название вакцины, а также QR-код в формате PNG со сроком действия.  

«Выборочная проверка показала, что QR-коды действительные, ведут на сайт Госуслуг и данные в образце полностью совпадают с тем, что указано на официальной странице проверки QR-кодов», — утверждается в публикации. Однако личных данных вакцинированных граждан в базе нет.  

Что еще известно: 

По словам продавца, в полной базе содержится 48 миллионов строк, что соответствует 48 миллионам сертификатов. Он заявил, что получил их из приложения «Госуслуги СТОП коронавирус» и хочет продать за 100 тысяч долларов (7,8 миллиона рублей). 

Позже сотрудники «Ростелекома» провели выборочную проверку QR-кодов и подчеркнули, что база данных приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус», выложенная в даркнет, недействительна. «Результаты внутренней проверки ПАО «Ростелеком» показали, что опубликованные данные были сгенерированы вне системы и не имеют отношения к действующей базе пользователей приложения», — объяснила компания. Также в «Ростелекоме» подчеркнули, что данные пользователей находятся в безопасности.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь