В Кемеровской области 16 детей, отдыхающих в лагере «Магистраль», пожаловались на симптомы острой кишечной инфекции. Из них 13 госпитализированы — специалисты выявили у них норовирус, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, причиной возникновения заболевания стали нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. Сейчас деятельность лагеря приостановлена — в учреждении ведутся противоэпидемические мероприятия.

Помимо этого, СК возбудил уголовное дело за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Максимальный срок наказания по этой статье — лишение свободы сроком до двух лет. 

Что еще известно: 

Накануне норовирус выявили у детей, отдыхающих в лагере «Белые горы» в Приамурье. Там заболели 86 человек, 10 из них были госпитализированы. Источниками заболевания стали сотрудники пищеблока, которые скрывали симптомы болезни и продолжали готовить пищу. Помимо этого, в лагере выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Работу учреждения приостановили.