Фото с места крушения вертолета на Алтае
Источник: Telegram / МЧС России
Фото с места крушения вертолета на Алтае

Десятки нарушений нашли в деятельности авиакомпании, чей вертолет Ми-8 разбился сегодня в районе села Тюнгур в Республике Алтай. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные сервиса СПАРК.

Во время внеплановой проверки Ространснадзора в январе 2021 года в деятельности «Алтай авиа» выявили 37 нарушений. Такое же количество было зафиксировано в октябре, когда проходила плановая проверка. В частности, ведомство установило, что некоторые пилоты вертолетов Ми-8 не прошли в полном объеме программу подготовки по поиску и спасению. Также они не подготовились к весенней эксплуатации воздушных судов. При этом специалистов привлекали к работе в их выходные дни.

Представитель авиационных служб рассказал ТАСС, что, по предварительным данным, вертолет с группой туристов на Алтае разбился из-за ошибки пилотов. При посадке они задели рулевым винтом (на хвосте) столб, воздушное судно стало крутиться, задело лопастями землю, перевернулось и загорелось.

Согласно последним данным властей, на борту вертолета Ми-8 находились 16 человек, включая трех членов экипажа. В МЧС России уточнили, что в результате крушения погибли четыре человека. 10 пострадавших госпитализировали в районную больницу, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Еще двум находившимся на борту медицинская помощь не потребовалась.