Археологическая миссия Министерства туризма и древностей Египта во время раскопок в провинции Минуфия обнаружила мумии с золотыми языками. Об этом сообщается в соцсетях правительственной организации.

Раскопки некрополя на территории центральной мухафазы (административно-территориальная единица арабских государств) дельты Нила проходили на протяжении трех месяцев. За это время археологи обнаружили в гробницах многочисленные мумии с золотыми языками, при этом точное их количество не уточняется. Экспонаты, как отметили в министерстве, находятся в плохом состоянии сохранности.

На фото: найденные золотые языки мумий
Источник: Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook*
На фото: найденные золотые языки мумий

По словам археологов, в Древнем Египте настоящие языки людей удаляли во время бальзамирования. После их заменяли на золотые, чтобы умершие могли поговорить с царем загробного мира Осирисом.

Также исследователи нашли останки мумий, которые были покрыты золотыми листами, деревянные саркофаги, похоронные украшения и глиняные горшки. Кроме этого, они обнаружили скарабеев и цветки лотоса, которые были сделаны из золота.

На фото: мумия, обнаруженная в египетском некрополе
Источник: Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook*
На фото: мумия, обнаруженная в египетском некрополе

Ученые считают, что некрополь Кувайсна (Quwaysna) использовали в течение трех периодов: позднего древнеегипетского, птолемеевского и частично римского. Следовательно, возраст найденных предметов может составлять более 2,5 тысячи лет.