На сделку с женщиной приехал волонтер «Альтернативы» под видом покупателя, а также сотрудники правоохранительных органов Екатеринбурга. Злоумышленницу задержали на месте преступления, а ребенка госпитализировали в больницу для оказания медицинской помощи. Впоследствии его передадут органам опеки. 

«Если вдруг кто-то захочет усыновить мальчика, у которого так трагически сложилась судьба, и его предал самый близкий человек, то, пожалуйста, обратитесь в органы опеки Екатеринбурга», — говорится в сообщении «Альтернативы». 

Что произошло: 

Волонтеры «Альтернативы» вели переписку с женщиной на протяжении трех недель. Она убеждала «покупателя», что ребенок «не против», чтобы его забрали. «Мы до конца надеялись, что эта история вымысел, чья-то дурацкая шутка или попытки мошенников завладеть деньгами. Однако, когда наша группа уже в Екатеринбурге выехала на сделку, то мы стали непосредственными свидетелями продажи мальчика. Женщина обозначила цену в 300 тысяч рублей», — рассказали в «Альтернативе». 

Помимо семилетнего сына, у женщины есть еще двое детей — от другого брака. По словам злоумышленницы, ее муж был против мальчика. При этом глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что глава семьи заявил, что «не знал о криминальной сделке своей супруги». 

Что важно знать: 

«Со слов задержанной, она пошла на преступление в связи с тяжелым материальным положением, хотя верится в это с трудом. Ее супруг сообщил о среднем ежемесячном доходе в размере 120 тысяч рублей, семья проживала в двухкомнатной квартире и строила свой дом», — добавил Горелых. 

Следствие обвинило женщину по статье «Торговля в отношении несовершеннолетнего» — ей грозит до 10 лет лишения свободы. 

Что еще известно: 

Ранее Октябрьский районный суд Красноярска признал 29-летнюю гражданку Казахстана виновной в торговле детьми. Женщину приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь