Полиция патрулирует здание телеканала TC Televisión в Эквадоре
Фото: El Universo / X (Twitter)
Полиция патрулирует здание телеканала TC Televisión в Эквадоре

В Эквадоре телеведущих взяли в заложники в прямом эфире. Как сообщает местное издание El Universo, инцидент произошел в городе Гуаякиль в студии телекомпании TC Televisión.

Около 20 злоумышленников в масках ворвались в редакцию. При этом они оставили взрывчатку на входе. Преступники требовали, чтобы им предоставили микрофоны и дали возможность выступить в прямом эфире. Свое оружие они демонстрировали на камеру.

По данным издания Ecuavisa, члены банды направили пистолет на журналиста Хосе Луиса Кальдерона. Затем в карман его пиджака положили динамит. Все действия нападавших транслировались в эфире телеканала.

После прибытия спецподразделений эквадорской полиции в здании началась стрельба. Движение на проспекте Лас-Америкас, где находится редакция TC Televisión, было ограничено. В ходе задержания преступников никто не пострадал.

Ситуация в Эквадоре стала критической после того, как из тюрьмы в Гуаякиле исчез лидер преступной группировки «Лос-Чонерос» по прозвищу Фито. В понедельник в нескольких тюрьмах страны вспыхнули бунты, также начались уличные беспорядки. Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил чрезвычайное положение сроком на 60 дней, а затем ввел режим внутреннего вооруженного конфликта.