Жителя штата Оклахома, осужденного в 1975 году за убийство во время ограбления винного магазина, оправдали на этой неделе. В тюрьме Глинн Симмонс провел более 48 лет, сообщает The New York Times.

Окружной прокурор Вики Земп Бехенн рассмотрел дело Симмонса и обнаружил, что его адвокат не передал важные доказательства. В июле 70-летнего мужчину освободили под залог. 19 декабря суд «на основании ясных и убедительных доказательств» установил, что он не совершал преступление. По данным Национального реестра реабилитаций, Симмонс провел за решеткой 48 лет, один месяц и 18 дней. Это самый долгий срок в США, который отбыл несправедливо осужденный.

Ограбление винного магазина в городе Эдмонд, штат Оклахома, произошло в декабре 1974 года. Двое грабителей смертельно ранили в голову продавщицу Кэролин Сью Роджерс. Подозреваемыми стали гости вечеринки в Оклахома-Сити — Леонард и Делберт Паттерсоны, Глинн Симмонс и Дон Робертс. Полиция провела расследование и установила, что братья Паттерсоны причастны к другому убийству, поэтому на учет поставили Симмонса и Робертса. Прокуроры же опирались на показания женщины, которая была ранена в голову во время ограбления. Она опознала Симмонса и Робертса, но позднее опровергла некоторые из своих показаний.

В 1975 году Симмонсу и Робертсу вынесли смертный приговор, однако вскоре их дела были пересмотрены на основании постановления Верховного суда от 1972-го, согласно которому казнь признана неконституционной. В результате осужденным назначили пожизненное лишение свободы. Мистер Робертс освободился условно-досрочно в 2008 году.

Симмонс, у которого недавно был диагностирован рак, с лета жил на пожертвования, сделанные через краудфандинговую онлайн-платформу. После оправдательного приговора он сможет подать федеральный иск о компенсации в размере 175 000 долларов. «Это урок стойкости и упорства. Не позволяйте никому говорить вам, что этого не может произойти, потому что это действительно может произойти», — заявил Симмонс на пресс-конференции после судебного заседания.