В социальных сетях Facebook* и Instagram* появятся знаки, которые подтверждают подлинность профиля, пишет CNBC со ссылкой на основателя корпорации Meta** Марка Цукерберга. 

Знаки начнут работать со следующей недели. Для десктопной версии стоимость подписки составит 11,99 доллара, а для платформы iOS — 14,99 доллара. «Мы начинаем внедрять Meta Verified — услугу по подписке, которая позволяет вам подтвердить свою учетную запись с помощью удостоверения личности, получить синий значок, дополнительную защиту от выдающих себя за вас аккаунтов и прямой доступ к службе поддержки», — подчеркнул Цукерберг.

Изначально новая функция появится у пользователей из Австралии и Новой Зеландии. Список стран будет расширяться постепенно, отметил Цукерберг. 

Что еще известно: 

В конце октября стало известно, что социальная сеть Twitter может ввести плату за верификацию профилей. Такую инициативу выдвинул Илон Маск, купивший соцсеть 27 октября. Бизнесмен планировал включить верификацию в подписку Twitter Blue, которая открывает доступ с дополнительным функциям соцсети. 

Стоимость такой услуги составила восемь долларов в месяц в десктопной версии и 11 долларов — для пользователей iOS. 

*Соцсети принадлежат компании Meta, запрещенной в России экстремистской организации

**Компания Meta признана экстремистской и запрещена в России