Полиция Гамбии занялась расследованием смерти 66 детей. Правоохранители считают, что к летальным исходам могло привести употребление сиропа от кашля, передает BBC.

Полиция уже допрашивает чиновников Агентства по контролю за лекарствами и импортеров Гамбии. По поручению президента страны Адамы Барроу будет приостановлено действие лицензии компании-импортера, которая привозила сироп. Его партии, поступившие в аптеки, магазины и рынки, изымают работники министерства здравоохранения. В общей сложности им удалось собрать 16 тысяч единиц этого средства.

Что важно знать:

Ранее Всемирная организация здравоохранения выпустила предупреждение о четырех видах сиропа от кашля для детей, который продается в Гамбии. Речь идет о растворе прометазина для перорального применения, сиропах от кашля Kofexmalin и Makoff и сиропе от простуды Magrip N. Организация сообщила, что эти препараты смертельно опасны для человека и могут вызывать головные боли, рвоту, диарею, острую почечную недостаточность.

Все средства произвела индийская фармацевтическая компания Maiden Pharmaceuticals Limited. Власти Индии уже начали расследование в отношении компании.