Причиной обоих смертей стала острая печеночная недостаточность, которая наступила примерно через шесть недель после введения препарата и в промежуток с первого по 10 день после снижения дозы кортикостероидов — противовоспалительного средства. 

Что еще известно: 

Препарат «Золгенсма» считается самым дорогим в мире. Он предназначен для лечения СМА — редкого генетического заболевания, которое характеризуется нарастающей мышечной слабостью. 

В России «Золгенсма» официально поступила в гражданский оборот 7 июля 2022 года. Центр развития перспективных технологий, который является оператором системы маркировки лекарств, отметил, что три упаковки препарата уже использовали в московской Морозовской детской больнице и Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей.

Что важно знать: 

Всего для лечения СМА в России доступны три препарата — «Спинраза», «Эврисди» и «Золгенсма». В отличие от первых двух препаратов, которые пациентам необходимо принимать на протяжении всей жизни, «Золгенсма» может вылечить ребенка в возрасте до двух лет за один укол.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь