«Любой, кто знает историю трубопровода «Дружба», который уже был инструментом советской империи в Восточной Европе, знает, что избавление от этой зависимости — дело не тривиальное, но это то, чего мы добьемся через несколько месяцев», — заверил Кукис.

По его словам, на Россию приходилось почти 40 процентов поставок угля и 40 процентов поставок нефти от всего импорта Германии.

Что еще известно:

Теперь Берлин займется поиском альтернативных поставщиков газа, которые заполнили бы дефицит этого ресурса, когда Евросоюз откажется от ежегодно поставляемых из России 158 миллиардов кубических метров топлива. 

Немецкие власти в ускоренном режиме занимаются строительством терминалов сжиженного природного газа (СПГ). Однако так как США и Катар могли бы поставлять в Европу около 30 миллиардов кубических метров газа в виде СПГ, потенциальных поставщиков все еще не хватает, указал Кукис. 

Что важно знать:

Страны Евросоюза согласовали ограничительные меры в отношении российского угла в начале апреля в рамках пятого пакета санкций. Он предусматривал запрет на покупке, импорт или транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива из России. Санкции начнут действовать с 10 августа, до этого сторонам будет разрешено выполнять контракты, заключенные до 9 апреля. 

Ограничения в отношении российской нефти вошли в следующий, шестой пакет санкций, одобренный в конце мая. Запрет введен с июня с переходным периодом (для нефти до декабря 2022-го, а для нефтепродуктов — до февраля 2023-го) для контрактов, заключенных до вступления запрета в силу. Эмбарго распространяется на морские поставки нефти, но не на экспорт по трубопроводам, по которым члены Евросоюза, включая Венгрию, Германию и Польшу, получали около трети сырья. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь