Всего под ограничения попали 28 видов обслуживания и семь отраслей, в числе которых:

  • добыча угля и лигнита;
  • добыча сырой нефти и природного газа;
  • добыча металлических руд;
  • другая добыча полезных ископаемых;
  • деятельность вспомогательных служб горнодобывающей отрасли;
  • производство кокса и продуктов нефтепереработки;
  • производство химикатов и химических продуктов.

Среди внесенных в санкционные списки услуг отмечаются строительные работы, торговля топливом, металлами, строительными материалами, мазутом и сопутствующими товарами, грузовые перевозки, исследования, услуги по предоставлению жилья, а также услуги в рекламной, компьютерной и инженерной сферах.

«Любому лицу в Канаде и любому канадцу за пределами Канады запрещается сознательно совершать какие-либо действия, которые способствуют или помогают <...> любой деятельности, запрещенной данными разделами», — отмечается в сообщении МИДа.

Что еще известно:

В марте Канаде ввела санкции против российских бизнесменов Романа Абрамовича и Алишера Усманова, главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, а также министерства обороны, Службы внешней разведки, компании «Сухой» и других. После Оттава объявила об ограничениях в отношении 160 членов Совета Федерации, а в начале апреля — против главы «Норникеля» Владимира Потанина, главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона, основателя группы «Ренова» Виктора Вексельберга и еще шести россиян.

18 мая министр общественной безопасности Марко Мендичино заявил, что Канада запретит въезд в страну всем россиянам, попавшим под санкции, в том числе президенту России Владимиру Путину. Затем Оттава добавила еще 14 россиян в санкционный список, включая главу «Российских железных дорог» Олега Белозерова. В то же время Канада запретила ввозить из России предметы роскоши, в частности алкогольные напитки, морепродукты, рыбу и алмазы.

В последний раз Канада расширяла санкции 31 мая. Тогда под ограничения попали 22 россиянина, а также Россельхозбанк, Инвестторгбанк, управляющие компании Российского фонда прямых инвестиций и Российской венчурной компании.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь