Полиция ФРГ провела крупнейшую в истории страны операцию против членов и сторонников праворадикальной группы «Граждане рейха». Были задержаны 25 человек, среди которых одна россиянка. Подробнее о событии – в материале «Сноба».

Что случилось 7 декабря в Германии

Рано утром правоохранители ФРГ провели обыски у 52 человек в 11 из 16 федеральных земель. Аресты произошли в Баден-Вюртемберге, Баварии, Берлине, Гессене, Нижней Саксонии, Саксонии, Тюрингии. Также задержания по одному делу были в австрийском Китцбюэле и итальянской Перудже.

Под арестом на данный момент находятся 22 предполагаемых участника группы и три сообщника. В числе задержанных есть россиянка по имени Виталия Б. По данным властей ФРГ, к военному крылу группировки относятся 14 человек. В их число входят бывшие военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ).

Кто такие «Граждане рейха»

Генпрокуратура ФРГ сообщила, что «Граждане рейха» были созданы не позднее конца ноября 2021 года. Во главе группировки стоял 71-летний принц Рейсский Генрих XIII. Он является потомком рода, у которого до 1918 года в Германии было небольшое княжество.

«Граждане рейха» придерживаются идеологии националистического движения рейхсбюргеров. Они не признают легитимность существования ФРГ и считают себя гражданами немецкого Рейха, существовавшего с 1871 года.

Члены группировки также опирались на теорию заговора QAnon, которая была особенно популярна в США во время президентства Дональда Трампа. Она заключается в том, что Америкой правит тайная группа сатанистов-педофилов, среди которых лидеры Демократической партии, бизнесмены, голливудские актеры и королевские семьи.

Стоит отметить, что в октябре 2022 года полиция ФРГ задержала главу другой организации рейхсбюргеров, которая планировал свергнуть правительство. Также они хотели похитить главу Минздрава Йенса Шпана.

Что хотели сделать «Граждане рейха»

Националисты планировали свергнуть существующий в Германии государственный строй и заменить его собственной формой. В генпрокуратуре отметили, что основные черты собственной государственности были уже разработаны «Гражданами рейха».

Члены организации готовили нападение небольшой вооруженной группы на бундестаг (парламент Германии), после которого они бы создали «временное правительство». Кроме этого, националисты хотели вести переговоры с бывшими союзниками по итогам Второй мировой войны, в том числе с Россией.

Что в «Гражданах рейха» делала россиянка

По данным властей Германии, задержанная россиянка помогала лидеру группировки найти контакты с представителями России. Как отметили в Генпрокуратуре, нет оснований полагать, что российские официальные лица были причастны или оказывали поддержку заговорщикам.