Российская премьера оперы «Спросите Аду» — важнейшее событие в программе «ГЭС-2: Музыка», представляющей современную музыкальную сцену как пространство диалога искусств.

«Постановка Янниса Кириакидеса — первая опера в Доме культуры "ГЭС‐2", и для нас символично, что этот проект объединяет знаковые фигуры европейской и российской художественной сцены. Яннис Кириакидес — композитор, постоянно переосмысляющий границы того, что такое музыка и какой она может быть в XXI веке. Похожими вопросами, только применительно к театру, занимается резидент легендарного БДТ имени Товстоногова Евгения Сафонова — петербургский режиссер‐визионер, спектакли которой напоминают тотальные инсталляции. Вместе с ее постановочной командой российскую премьеру "Спросите Аду" готовят ведущие отечественные исполнители современной музыки — дирижер Федор Леднев и певица Арина Зверева», — заявил Дмитрий Ренанский, куратор музыкальных программ фонда V–A–C и Дома культуры «ГЭС-2».

Сюжет строится вокруг биографии Ады Лавлейс — выдающейся женщины, опередившей свое время. Единственная дочь лорда Байрона считается первым в истории программистом. Ада работала над прообразом первого компьютера — аналитической машины, разработанной Чарльзом Бэббиджем, и предложила использовать ее для создания музыки и графики. Лавлейс выдвинула множество перспективных концепций, которые и сейчас используются в программировании, а в середине XIX века предсказала наступление эры искусственного интеллекта.

Один из самых интересных композиторов современности, Яннис Кириакидес сочетает в своей работе звук, перформанс и визуальное искусство. «Спросите Аду» — это, по авторскому определению, «музыкальный театр для голоса, ансамбля и мультимедиа»: сценический текст и зрительный ряд являются частью партитуры, а композитор выступает одновременно и как художник-постановщик.

Российскую премьеру сочинения исполнит Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) под руководством дирижера Федора Леднева. В главной роли — певица Арина Зверева.

Источник: Дом культуры «ГЭС-2»