Так, новым художественным руководителем «Гоголь-центра» назначен сын актера Юрия Яковлева, режиссер Антон Яковлев. Директором театра стал Александр Бочарников. Действующие худрук Алексей Агранович и директор Алексей Кабешев покинут свои посты.

Новость уже прокомментировал Кирилл Серебренников, которого в 2021 году сменил Агранович. В своем телеграм-канале режиссер написал, что «Гоголь-центр» закрыт. В департаменте культуры Москвы эту информацию опровергли и заявили, что сменится только руководство театра, а его труппа при этом продолжит работать.

Художественного руководителя и одного из основателей «Школы современной пьесы» Иосифа Райхельгауза сменит на посту режиссер Дмитрий Астрахан. Также изменится руководство в «Современнике». Вместо Виктора Рыжакова, который был худруком театра с 2020 года, творческой составляющей займется худсовет. Директором театра станет педагог Юрий Кравец.

Что еще известно:

Ранее RTVI со ссылкой на источник сообщил о возможном закрытии «Гоголь-центра». Также канал отметил, что контракты Аграновича и Кабешева заканчиваются 4 июля, после чего их могут не продлить. В «Гоголь-центре» тогда не стали опровергать эти слухи и заявили, что у театра нет данных о продлении этих контрактов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь