По словам Серебренникова, он работает над созданием «поэтической биографии с метафорами, паузами и другими поэтическими элементами, необходимыми для описания сумасшедшей жизни [Лимонова]».

Роль писателя в фильме достанется актеру Бену Уишоу, снявшемуся в фильме «Парфюмер: история одного убийцы». Жену Лимонова — поэтессу Елену Щапову — сыграет Виктория Мирошниченко, известная по роли в «Дылде» Кантемира Балагова.

Серебренников считает, что Уишоу «отлично подходит на роль Эдуарда благодаря своей инстинктивной животной природе». Актер прочел множество книг о Лимонове и просмотрел миллионы его интервью. К тому же, перед камерой, считает Серебренников, Уишоу «просто начинает быть Лимоновым».

Что еще известно:

По словам режиссера, фильм будет снят полностью на английском языке. В основу картины ляжет биографическая книга «Лимонов» Эмманюэля Каррера. Сценаристами ленты выступят Павел Павликовский и Бен Хопкинс.

Первоначально съемки фильма проходили в России, но после отъезда Серебренникова из страны съемочный процесс перенесся в Европу.

Что важно знать:

Ранее фильм Серебренникова «Жена Чайковского» вошел в основной конкурс 75-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 17 по 28 мая. Биографическая драма посвящена супруге композитора Петра Чайковского Антонине Милюковой.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь