Решение закрыть генконсульство во Владивостоке и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге принял для «оптимизации работы» дипломатической миссии США в РФ госсекретарь Майкл Помпео после консультаций с американским послом в Москве Джоном Салливаном, рассказал дипломат. По его словам, с российскими генконсульствами в США никаких действий не планируется.

О том, что Госдеп рассматривает возможность закрытия генконсульств в Екатеринбурге и Владивостоке в начале недели сообщал «Коммерсантъ». Затем агентство Associated Press рассказало, что администрация президента США Дональда Трампа уведомила Конгресс, что закрытие — «ответ на текущие кадровые проблемы миссии США в России» из-за ограничения числа дипломатов.

Что важно знать:

В 2017 году Россия потребовала от США сократить число сотрудников своей дипмиссий с 1200 до 455 человек, напоминает «Коммерсантъ». Именно столько российских дипломатов тогда работали в представительствах РФ в США. Затем было приостановлено использование посольством США дачи в Серебряном Бору и склада на Дорожной улице в Москве. В ответ США потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В 2018 году США в ответ на отравление Скрипалей выслали 60 российских дипломатов и закрыли генконсульство РФ в Сиэтле. Тогда власти России закрыли американское генконсульство в Санкт-Петербурге.

Эти события привели к тому, что консульское обслуживание россиян сократилось. Как отмечает «Коммерсантъ», до пандемии коронавируса российским гражданам проще было обратиться в представительства США в других странах, чем попасть на прием в России.

В марте из-за коронавируса работу генконсульства США во Владивостоке приостановили, представительство в Екатеринбурге и посольство в Москве сократили объем услуг.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь