Один из авторов поправок, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова отметила, что некоторые службы такси ведут контроль качества и составляют рейтинги по собственному желанию. По ее словам, законодательно это «не прописано» и это нужно исправить.

«Пассажир должен понимать, кто его повезет, насколько этот человек профессионален, какие у него складываются отношения с клиентами. К тому же рейтинг позволяет влиять на качество обслуживания», — сказала Лантратова. Ее поддержал соавтор инициативы вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов.

Что еще известно:

Авторы поправок также предложили запретить передавать заказы водителям с неснятой и непогашенной судимостью за преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности. В мае Госдума приняла закон о запрете приема на работу таких граждан, но распространяется он только на тех, кто работает по трудовому договору. Поправки предполагают установку аналогичных требований к индивидуальным предпринимателям и самозанятым.

Депутаты также призвали региональные реестры легковых такси включать информацию о наличии в такси кресел для перевозки детей. По словам Лантратовой, в приложениях такая опция есть, но «по факту машину не найти».

Комитет Госдумы по транспорту предварительно одобрил такие поправки. В ближайшее время их должны внести на рассмотрение парламента.

Законопроект может быть принят уже этой осенью.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь