Миронов заявил, что «те четыре острова, на которые регулярно претендует Япония, есть и будут русскими, их открыли и описали наши мореплаватели».

Что еще известно:

Ранее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин также предложил дать Курильским островам «русские названия». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что инициатива о переименовании островов от жителей Сахалинской области «всегда приветствуется».

Что важно знать:

Курильские острова ранее были населены айнами. На их языке «куру» означало «человек». Отсюда и пошло второе название народа «курильцы», а затем и наименование архипелага.

Первая информация об островах была получена японцами в ходе экспедиции на Хоккайдо и Сахалин в 1635 году. По итогам экспедиций 1635-1637 годов на Хоккайдо была составлена первая японская карта Сахалина и Курильских островов. В 1643 году острова были исследованы голландцами во главе с мореплавателем Мартином де Фризом, которые составили более подробные карты и описали земли.

Русские впервые увидели северные Курилы в 1697 году во время похода Владимира Атласова на Камчатку, а вступили на острова только в августе 1711 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь