«Возможно, настал момент подумать о придании статуса края региону, имеющему для нашей страны стратегическое значение, а также о переименовании Калининграда в соответствии с современными реалиями и отечественными традициями», — пишет политик в своем телеграм-канале.

По его словам, из этого названия сразу станет ясно, что «речь идет о форпосте на крайнем западном рубеже нашей Родины, которая протянулась от Тихого океана до Балтики». Миронов отмечает, что решать этот вопрос должны жители региона.

Что еще известно:

Современная Калининградская область распологается на части территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия. После Второй Мировой войны по решению Потсдамской конференции большая часть региона вошла в состав Польши, а еще треть со столицей Кенигсбергом перешла СССР. В 1946 году город был переименован в Калининград в честь бывшего председателя президиума Верховного совета СССР Михаила Калинина.

Как пишет Миронов, Кенигсберг изначально хотели назвать Балтийском. Среди других вариантов были Славгород или Королевец, но «в это время Калинин умер и городу дали его имя», отмечает политик. Балтийском же стал город Пиллау.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь