Зайцев считает, что если в стране уже приняли закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта безбилетных пассажиров младше 16 лет, то логично полностью освободить детей от оплаты проезда. По данным «Известий», большинство фракций Госдумы готовы инициативу Зайцева поддержать.

«Это абсолютный популизм», считает директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, председатель общественного совета Минтранса Михаил Блинкин. По его мнению, «разумная» система социальной поддержки работает не по признаку возраста или вида деятельности, а основана на нуждаемости конкретных семей. «В сотнях тысяч благополучных семей родители смогут заплатить за проезд своего ребенка», — отметил эксперт.

Что еще известно:

В феврале депутаты приняли закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта пассажиров моложе 16 лет, если они не оплатили проезд. Спикер Госдумы Вячеслава Володина тогда объяснял, что случаи высадки детей из автобусов могут «привести к трагедии», а принятие закона позволит обеспечить безопасность несовершеннолетних.

Больше новостей:

Самую большую картину в мире «Путешествие человечества» продали за 62 миллиона долларов

Бастрыкин поручил проверить выставку на ВДНХ, где показывают экспонаты из реальных человеческих тел и органов

Картину Бэнкси, посвященную врачам-супергероям, продали за рекордные 23 миллиона долларов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь