Документ запрещает привлекать экс-президента к уголовной или административной ответственности, задерживать и арестовывать его, допрашивать, а также проводить у него обыски или личный досмотр. Сейчас это касается только деяний, совершенных во время пребывания на посту президента, а также дел, связанных с исполнением им полномочий главы государства, замечает ТАСС.

Клишас и Крашенинников также предлагают изменить порядок лишения неприкосновенности экс-президентов. Согласно законопроекту, для этого Госдума должна обвинить бывшего президента в государственной измене или другом тяжком преступлении. Обвинения должны подтвердить заключения Верховного и Конституционного судов, после чего Совет Федерации в течение трех месяцев может снять неприкосновенность с экс-президента.

Законопроект предполагает, что в рассмотрении этого вопроса может участвовать сам обвиняемый, а решение о лишении его неприкосновенности должно быть принято двумя третями голосов от общего числа сенаторов и депутатов. Инициировать процедуру может не менее чем одна треть членов нижней палаты парламента после заключения специальной комиссии Госдумы. Если Совет Федерации не примет решение в течение трех месяцев после этого, то обвинения будут считаться отклоненными.

Что еще известно:

Согласно действующим нормам, экс-президента могут лишить неприкосновенности, если в его отношении возбуждено уголовное дело из-за тяжкого преступления, совершенного во время президентского срока. Процедуру инициирует глава Следственного комитета, направляя представление в Госдуму. Если нижняя палата соглашается лишить бывшего президента неприкосновенности, то постановление направляют в Совет Федерации, который должен принять решение за три месяца. Если Госдума или Совет Федерации отказываются давать согласие, то уголовное дело прекращается.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь