Указ номер 666 подразумевает сокращение выбросов к 2030 году до 70 процентов от уровня 1990-го с учетом максимально возможной поглощающей способности лесов, то есть минус 30 процентов от 1990-го к 2030-му. В 2015 году цель составляла минус 25–30 процентов от уровня 1990-го при максимальном учете поглощающей способности лесов. Сейчас Россия находится на уровне выбросов около минус 50 процентов от уровня 1990-го, включая поглощение лесов, и на уровне порядка минус 30 процентов без него. То есть, согласно новой цели, выбросов может быть больше.

Что еще известно:

По словам главы департамента мировой экономики Высшей школы экономики Игоря Макарова, указ Путина допускает существенный рост выбросов по сравнению с текущим уровнем. «Она (нынешняя цель по выбросам — прим. "Сноб") делает ненужным какое-либо регулирование выбросов парниковых газов и свидетельствует о том, что у страны отсутствуют амбиции по снижению зависимости от ископаемого топлива и повороту в сторону зеленого развития», — заявил в разговоре с «Ъ» Макаров.

Глава энергетического отдела Greenpeace в России Владимир Чупров считает, что указ отражает традиционную политику России, включая принятую стратегию нефтегазового и угольного освоения Арктики. По словам Чупрова, страна остается «нефте-угле-газозависимой», а новая цель по выбросам — неамбициозна. «Объективной и справедливой» эту цель называют в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Там считают, что она «не создает избыточных ограничений» бизнесу, пишет «Ъ».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь