Меховые изделия считаются предметами роскоши и входят в санкционные списки. В связи с этим греческие производители не могут как экспортировать такую продукцию в Россию, так и продавать такую продукцию российским туристам в Греции. 

По словам представителей отрасли, им сложно выйти на новый рынок, потому что длительное время бизнес-модель греческих производителей меха была ориентирована на российских покупателей и туристов. Также данная продукция не пользуется спросом на внутреннем рынке Греции. 

Что еще известно: 

В данный момент местное правительство выделило субсидии примерно двум тысячам предприятиям. Компании будут получать выплаты от государства до сентября текущего года. Греческий вице-премьер Акис Скерцос подчеркнул, что власти планируют и дальше поддерживать отрасль, однако порекомендовал производителям меховой продукции постепенно переключаться на другую сферу деятельности. 

Что важно знать: 

Касторья — последний в Европе центр производства меха. Представители организаций по защите животных считают, что санкции против России ускорят полное закрытие мехового производства.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь