С обращением к нации по гостелевидению выступил командир подразделения армейского спецназа Мамади Думбуя. Он заявил, что к мятежу привели «бедность и повальная коррупция». «Мы вместе собираемся переписать Конституцию», — отметил лидер мятежа.

По данным Reuters, президент страны Альфа Конде задержан. В 2019 году он внес изменения в Конституцию, которые позволили ему баллотироваться на третий срок в 2020 году. Эти действия политика вызвали в стране бурные протесты.

Также арестованы другие высокопоставленные правительственные чиновники. В последние недели власти резко увеличили налоги и подняли цены на топливо на 20 процентов, что вызвало всеобщее недовольство.

Что важно знать:

По данным «Ведомостей», на Гвинею приходится 40 процентов добычи глинозема UC Rusal. Основатель «Русала», бизнесмен Олег Дерипаска, не исключил, что ситуация может «сильно встряхнуть» рынок алюминия, «ведь 20 процентов мирового производства алюминия использует бокситы (сырье для получения глинозема) из этой маленькой и очень бедной страны».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь