Суд в Хабаровском крае назначил от четырех до девяти лет колонии трем фигурантам дела о гибели детей при пожаре в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» возле Комсомольска-на-Амуре. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Владельца лагеря приговорили к девяти годам заключения, директора лагеря — к восьми годам колонии, начальника отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району — к четырем годам. Им также запретили на три года занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Как пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета, вину обвиняемые не признали. Они могут обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Что произошло:

Пожар в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» произошел в ночь на 23 июля 2019 года. Причиной стал оставленный без присмотра включенный тепловентилятор в одной из палаток. В итоге из 26 палаток 20 сгорели.

В лагере находились 189 детей в возрасте от семи до 15 лет. На месте погибла девочка, еще трое детей скончались в больнице от полученных ожогов.