На сожжении присутствовали местные чиновники. «Мы хотим убедить мир, что для нас дорог живой носрог с рогом на голове, а не мертвое животное, чью гордость срезали браконьеры или она хранится в государственных сокровищницах», — сказал главный министр штата.

«Некоторые говорят, что вместо того, чтобы уничтожать рога, надо было их продать. Но как мы не можем продавать изъятые наркотики для получения дохода, так и правительство не может зарабатывать деньги на продаже рогов носорогов», — добавил чиновник.

В Индии распространен миф о том, что рог индийского носорога обладает лечебными свойствами. Люди, которые увлекаются традиционной китайской медициной, готовы покупать этот товар, поэтому животные становятся жертвами браконьеров.

Что еще известно:

Всего в ведении властей было более 2,6 тысячи рогов носорога, однако 121 из них решили не сжигать. 94 интересных для исследователй образца отдадут в музеи, а 29 сохранили для текущих судебных разбирательств. Власти предупредили, что в будущем рога, спиленные даже с умерших носорогов, будут сжигать.

В Ассаме живет 71 процент мировой популяции индийских однорогих носорогов — 2 652, по данным на 2018 год.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь