По данным СМИ, в незаконном лишении свободы ребенка подозревают 59-летнюю женщину. Ее задержали на 48 часов до суда по избранию меры пресечения. «Фонтанка» пишет, что медсестру планировали допросить еще 16 сентября, но правоохранители смогли установить ее местонахождение только 22-го.

Что произошло:

12 сентября жительница Петербурга выложила в своем инстаграме видео, снятое в местной инфекционной больнице. На записи видно, как трехлетний ребенок привязан колготками к стулу для кормления и не может освободиться. Петербурженка написала, что медперсонал говорил о мальчике следующее: «Брать на руки нельзя! Он потом плакать будет и не уложишь спать», «Ничего ему не давайте, не трогайте его!» и «Он же ребенок наркоманов, он уже сейчас плюется, а что дальше будет!»

Свои проверки начали Следственный комитет (СК) и уполномоченный по правам ребенка в Петербурге. После вмешательства аппарата детского омбудсмена ребенка отпустили «с привязи», а присматривать за ним назначили няню. Петербурженка, снявшая видео, заметила, что после этого мальчик перестал плакать, его впервые посадили на горшок и сводили погулять.

13 сентября СК возбудил уголовное дело о незаконном лишении свободы. По данным ведомства, ребенка привязывали колготками к стулу и детской кроватке систематически с 3 по 10 сентября, а мальчик находится на попечении детского дома — его мать и отец лишены родительских прав. 17 сентября «Фонтанка» написала о возбуждении второго уголовного дела — о халатности в отношении руководства больницы.

Что еще известно:

Детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина после случившегося объясняла действия медперсонала нехваткой работников в учреждении. «В штате больницы 1,5 ставки воспитателя на 40 детей, поэтому за ними в основном присматривает медицинская сестра, в обязанности которой входит не только выполнение назначений врача, но и кормление, организация режимных моментов, проведение гигиенических процедур и т.д. В сложившихся условиях гарантировать безопасность маленьких пациентов от получения травм не представляется возможным. Это и послужило причиной временной фиксации ребенка к стулу и кроватке», — заявила Митянина.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь