Фото: The Printers Mysore

Первые три девушки окончили курсы подготовки храмовых служителей в Индии. Программу поддерживает правительство страны. Об этом сообщает India Today.

По словам главы местной администрации Мутхувела Карунанидхи Сталина, это знаменует новую эру равенства. Он отметил, что несмотря на достижения женщин как пилотов и астронавтов, еще несколько лет назад девушкам была недоступна профессия служителя храма.

В течение года выпускницы будут помогать служителям храмов. В случае успешного прохождения практики девушек допустят к службе на постоянной основе.

Все три выпускницы курсов получают высшее образование. Одна из них — Рамья — рассказывает, что после окончания института планировала работать по экономической специальности. «Но меня заинтересовала возможность стать служительницей храма, ведь женщины уже представлены во всех отраслях экономики», — рассказывает девушка.

По данным ТАСС, с одной стороны, женский образ превозносят в индуизме, а с другой, в храмах не приветствуется исполнение женщинами ритуалов. При этом формального запрета на такие действия нет.

Видео: в Индии впервые подготовили девушек-служителей храма по госпрограмме