Фото: Lagash Archaeological Project

На юге Ирака на месте города Лагаш археологи обнаружили древнюю таверну, которая датируется 2700 годом до нашей эры. Об этом сообщает CNN.

Таверна была разделена на обеденную зону под открытым небом и комнату со скамейками, глиняной печью, банками для хранения продуктов и древний «холодильник» — зир. Это устройство представляет собой систему из двух глиняных горшков с прослойкой из песка.

Ученые также нашли даже остатки еды древних шумеров. В десятках мисок археологи обнаружили рыбные останки.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Лагаш (теперь город Аль-Хиба) был одним из старейших и крупнейших городов на юге Месопотамии. Предполагается, что город основали между около 4,9 тысячи лет назад.

В 2019 году Музей Пенсильвании, Кембриджский университет и Государственный совет по древностям и наследию в Багдаде в рамках совместного проекта стали применять новые методы работы на раскопках, в том числе применение дронов и генетический анализ. С помощью современных технологий археологи могут «видеть», что находится под землей, пишет CNN.

Предыдущие исследования были сосредоточены на жизни шумерских элит и религиозной архитектуре. Однако директор археологического проекта «Лагаш» Холли Питтман сосредоточилась на неэлитных районах древнего города. Находка таверны подтверждает мнение команды, что тогда общество не состояло только из элиты и порабощенных, но включало еще и древний аналог среднего класса.