Фото: Eliyahu Yanai / City of David

В Иерусалиме в Городе Давида археологи нашли каменную табличку, на которой высечены записи о финансовой сделке. Исследование ученые опубликовали в журнале Atiqot.

На «квитанции» сохранились семь строк, где были указаны фрагменты нескольких еврейских имен с буквами и цифрами. Одна из строк содержала фрагмент имени Шимон — популярного мужского имени раннего римского периода (37 г. до н.э. — 70 г. н.э.) — и еврейскую букву «мем» напротив. В других строках были высечены символы, обозначающие числа.

Ученые пришли к выводу, что табличка возрастом 2000 лет была выдана рабочим после оплаты труда. По другой версии, в табличке были записаны должники.

В исследовании сказано, что каменную табличку размером с ладонь обнаружили на нижней городской площади, расположенной вдоль Паломнической дороги. 2000 лет назад эта дорога соединяла городские ворота и площадь Силоамского бассейна на юге Города Давида с воротами Храмовой горы и Второго Храма — то есть была главной дорогой в Иерусалиме. Каменная табличка и другие подобные артефакты, найденные в этом месте, свидетельствуют о коммерческом характере района, уверены ученые.